福彩快3群
案例分析
当前位置 > 首页 > 客户支持 > 案例分析 
员工不能胜任工作时能否拒绝调岗?#25165;?/strong>
发布日期:2015-12-30     发布者:蓝海股份     浏览量:4770

【案情简介】

张某于2014年3月入职上海某印刷包装有限公司担任操作工。与公司签订了3年的劳动合同。入职?#20445;?#20844;司将张某?#25165;?#22312;印刷车间工作。2014年11月,张某在一个月内工作多次出错,导致印刷产?#20998;?#37327;有瑕疵,公司认为张某不能胜任工作,?#39318;?#22791;将其工作岗位调整至相?#21592;?#36739;简单的手工岗位,并向其发出了书面的《岗位调整通知书》,通知其自2014年12月1日起到手工部门报到。

张某对公司的调岗决定表示不服,不愿意去手工部上班。2014年12月1日,张某既没有去公司的手工部报到,甚至没有出勤。公司与张某电话沟通,希望张某服从公司的工作?#25165;牛?#21040;手工部报到,但是张某表示公司无权单方调整其工作岗位。鉴于第二天张某仍未来上班,公司向其发出书面的《上班通知函》,希望张某先回公司上班,但一周后张某依然未到公司上班。公司根据规?#36718;?#24230;的相关规定,以张某连续旷工3日以上,严重违反公司规?#36718;?#24230;为由,与其解除劳动关系。

张某对解除决定不服,向仲裁委提起仲裁,要求公司恢复与其的劳动关系。

【争议焦点&裁决结果】

本案的争议焦点:员工不能胜任工作?#20445;?#33021;否拒绝公司的调岗?#25165;牛?/span>

张某认为,根据劳动法规定,调整工作岗位需要双方协商一致,其不同意公司将其从印刷部调岗至手工部,因此公司无权单方对其工作岗位进行调整,更不能因其不服从公司的调岗?#25165;?#19982;其解除劳动关系。

公司认为,张某不能胜任工作,公司有权对他进行合理的工作?#25165;擰?#21363;使张某对公司合理的工作?#25165;?#19981;服,也不能以旷工应对。公司已经与张某积极沟通,希望他先到公司的手工部报到,但是张某却擅自不来上班。根据公司规定,连续旷工3日以上者,构成严重违纪,公司有权与其解除劳动关系。

仲裁委经审理驳回?#33487;?#26576;要求恢复劳动关系的请求。

【案件评析】

《劳动合同法》第35条规定“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容,变更劳动合同,应当采用书面?#38382;健!?#22240;而,在?#35805;?#24773;况下,用人单位调整劳动者的工作岗位须与劳动者协商一致,并采取书面的?#38382;健?/span>

但本案所涉及的情形并非?#35805;?#30340;变更劳动合同,而是劳动合同法第40条所规定的“劳动者不能胜任工作”而调岗的情形。《劳动合同法》第40条规定“有下列情形之一的,用人单位提前30日以书面?#38382;?#36890;知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:??????(2)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。”对于“劳动者不能胜任工作”的情形,如果用人单位对其进行调岗,需要双方协商一致的话,则该法条将失去?#23548;?#25805;作性,因为只要劳动者不同意调岗,该法条就无法?#35270;謾?#25925;根据法律的原意,在“劳动者不能胜任工作”的情形下,用人单位有权单方对劳动者进行合理的工作岗?#35805;才擰?/span>

另外,劳动部办公厅在《关于职工岗位变更与企业发生争议等有关问题的?#26149;?#20063;作了明确的规定“因劳动者不能胜任工作而变更、调整职工工作岗位,则属于用人单位的自主权。对于因劳动者岗位变更引起的争议应依据上述规定精神处理。”即对于劳动者不能胜任工作,用人单位是可以单方对劳动者进行合理的岗位调整的,故员工在不能胜任工作时不能拒绝公司合理的调岗?#25165;擰?/span>

1543473341119959.png

咨询电话
400-699-7800

咨询邮箱
[email protected]

?#22836;?#36136;量反馈邮箱
[email protected]

福彩快3群